1877 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T IV - Table onomastique - 1/2

D 5 janvier 2007     H 11:16     A Pierre     C 0 messages A 2276 LECTURES


Tome IV 1877 Table des matières Table onomastique (patronymes et lieux) - 2ème partie

Conseils pour la recherche dans cette page  :
- Utilisez la fonction de recherche de votre navigateur avec le raccourci [ctrl]+lettre F.
- Saisissez le mot ou la date recherchés.
- Puis validez la progression une ou plusieurs fois jusqu’au moment où votre navigateur vous signale qu’il ne trouve plus ce mot.
- Pour vous connecter instantanément sur le site de la BNF et afficher les pages du tome recherché, cliquez sur le lien "Accéder au document ...".
- Soyez patient(e), ce site est souvent très chargé !
- S’il y a des messages d’erreur sur ce site, rafraichissez la fenêtre de votre navigateur.
- Vous arrivez sur la page de couverture du tome.
- Saisissez le numéro de la page qui vous intéresse et validez avec "ok".
- Vous êtes sur la page que vous recherchez. Bonne lecture.

Information : la création de cet index en format texte a été faite avec un programme de reconnaissance de caractères à partir des images des pages présentées sur le site de la BNF. Une relecture attentive du résultat a permis d’éliminer une grande partie des erreurs dues à la qualité quelquefois médiocre de l’image d’origine. Il reste cependant des erreurs qui ont pu échapper à notre vigilance. En cas de difficulté, il est conseillé de se reporter à la table onomastique en format image sur le site de la BNF.

Tome IV - Année 1877

A - Tome 4 - 1877 - Accéder au document sur le site de la BNF, puis saisir le n° de page trouvé ci-dessous


Abadie (L’), Voir Labadie.
Abelin-(Pierre), 201.
Abillon (Madeleine d’). V. Dabillon.
Abrevoir-de-la-Vallade (L’), comm. de Sainte-Lheurine, cant. d’Archiac, arrond. de Jonzac, 144.
Acarie (Antoine), 121, 123, 124. — (Jehan), 103, 111, 121-127, 134, 135, 137, 139. — (Mathurine), 111, 126. — (Marie), 110, 135. — (Philippe), 111.—(Renaud), 111. V. du Bourdet.
Acart (Girard), 204.
Achardus, 71, 72. — (Johannes), 81.
Acier, Assier, cant. de Livernon, arr. de Figeac(Lot), 371-373.
Adhémar (Alexandre), 23, 43.
Adhemarus(Radulphus),34,35,39,40.
Adhemarus (évêque de Saintes), 50, 52, 53, 55, 58.
Admiraud, 321.
Adrien IV (le Pape), 24, 47.
Agerna, Agerne. V. La Jarne.
Agernaco (Arnaldus de), 35.
Aicard (Robert), 24, 50, 51.
Aimericus, 38, 60, 65.
Aimo (Guillelmus), 51, 53, 59, 73. — (Juvenis), 34, 38, 39.
Aimon, 22, 29.
Airaldus, 67.
Aisse (Pierre), 477.
Ajots (André d’Alloué des), 232. — (Charles d’Alloué des), 232.
Alabat (Joseph), 157, 159.
Alamargot (André), 157, 159.
Albaldus, 40.
Albespy (Pierre), 223.
Albret (Amanieu d’), 94. —(Henri d’) 394, 395, 399. — (Marie-Françoise d’), 405. — (Marthe d’), 90, 93-96.
Alençon (Orne), 317.
Alenet, 158.
Alerand, 23. — (Petrus), 41, 44, 45.
Alexandra, 51.
Alexandre III (le pape), 24-26, 48, 54, 55, 58, 62.
Allard, 391.
Allas-Champagne, cant. d’Archiac, arrond. de Jonzac, 147-149.
Allemant (Jean), 482.
Allés (Les), commune de Pérignac, canton de Pons, arr. de Saintes, 181.
Amailloux (d’), 292.
Ambleville, cant. de Segonzac, arrond. de Cognac, 152, 463.
Ambleville (d’), 238.
Amboise (Indre-et-Loire), 113.
Amelot, 436, 440.
Amiraud, 319.
Amyot (Jean), 384, 387. — (Pierre), 387, 389.
Anagnie, 55.
Ancelain (Bernard), 407. — (Raphaël), 407.
Anceline (Pierre), 408, 409.
Angeac, cant. de Châteauneuf, arrond. de Cognac, 162.
Angers (Maine-et-Loire), 26. .
Angleterre, 268, 369.
Angliers (Claude d’), 114. —(Marie d’), 248. — (Pierre d’), 114.
Angoulême (Charente), 24, 78, 211, 244, 220, 221, 224, 229, 289, 331, 409. — (Saint-Ausone d’), 396. — (Saint-Cybard d’),85.
Angoumois, 159, 187, 211, 289, 306, 330.
Anguitard, 141, 142, 148, 149.
Anjou (le duc d’), 301.
Anjou, 47, 289, 492.
Ansegise (abbé), 22, 39, 40.
Antenne (rivière), 81.
Aquitaine (le duc d’), 22.
Aragon (Espagne), 113.
Archambaud IV de Périgord, 90.
Archart, comm. de Neuller cant. d’Archiac, arr. de Jonzac, 375.
Archerius (Rotbertus), 69.
Archiac, chef-lieu de canton de Jonzac, 21, 31, 142, 152, 371, 375, 376, 381, 383, 384.
Archiac (Adhémar d’), 74. — Catherine d’), 371, 378, 379. — Focaudus d’), 71, 72, 74. — Foulque d’), 204. — (Hélie d’), 74. — (Jacques d’), 371. —(Marguerite d’), 371, 383. — (Rotbertus d’), 32.
Arçons, 86, 88.
Arcs (Les), comm. de Font-Couverte, cant. de Saintes, 479.
Ardillon (Marguerite), 128.
Ardillons (Les), comm. de Saint-Just, cant. de Marennes, 482.
Ardin, cant. de Coulonges, arrond. de Niort, 121.
Ardouin (Raimond), 397, 399.
Arènes (Les), comm. de Thenac, cant. de Saintes, 452, 480.
Argentré (Charles du Plessis d’), 180, 183.
Armagnac, (pays d’), 370, 371, 379.
Arnaldus, 38. — Ponti, V. Pons.
Arnaud, 28, 32, 448. — (Pierre), 181. — Pierre-Marc, 430, 434.
Arnaudus, 51, 53, 65, 71, 72.
Arnault, 123 — (Pierre), 203.
Arnoul (André), 142. — (Anne), 142.
Arondel (le comte d’), 208.
Arquesson (Jean), 473.
Arressat (Hugues), 142, 143.
Ars, canton de Cognac (Charente). 248.
Arsonneau (Maurice), 373.
Arssahc, 79.
Arthenac, canton d’Archiac, arrond. de Jonzac, 147, 381. — (Saint-Martin d’), 165, 166.
Arthez (Labat d’), 426, 427.
Arthouan, comm. de Saint-Just, cant. de Marennes, 473.
Arvert, cant. de la Tremblade, arrond. de Marennes, 404.
Arverto (Petrus de), 60.
Ascelin, 192, 193.
Asnières (Cécile d’), 382.
Assailliz (Pierre), 201.
Astar (Charles), 143,144,117-120.
Atefort (Phelippon), 128, 133.
Atelin, V. Ascelin.
Aubert-Yvon (Pierre), 174.
Aubespin (L’), comm. de Saint-Sornin-de-Marennes, cant. de Marennes, 482.
Aubeterre (d’), 306. — (Blanche d’), 134.
Aubigny (Charles-Alexandre de Morell, comte d’). 123, 423.
Aubriot (Hugues), 205.
Aucegot (Ramnulphus), 80.
Audouynerie (L’), 487.
Auge, 179.
Augeay, 152.
Augla (Suzanne d’), 399.
Augons (Les Gonds), canton de Saintes, 480.
Auguin (Guillaume), 108.
Aulnay, chef-lieu de canton, arrond. de Saint-Jean-d’Angély, 20, 85, 98, 401-404.
Aulnay (Guillaume, vicomte d’), 21, 35-38. — (Thibaut d’), 28.
Aunis, 109, 114, 149, 193, 200, 206, 208, 248, 298, 302, 329, 334, 333, 342, 343, 349, 350, 355, 362, 364, 463.
Auriola (Helias de), 59.
Autanche (Jeanne), 140.
Authefaud, 422, 424, 426, 427.
Authon, canton de Saint-Hilaire, arrond. de Saint-Jean-d’Angély , 237.
Authon (Lydie d’), 396, 398. — (Marguerite d’), 399. — (Seguin d’), 237.
Autriche, 100.
Auvry (évêque), 282.
Averdy (de), V. L’Averdy.
Aydie (François d’), 399. — (Françoise d’), 399.
Aye, 188, 190.
Aymar (Penot), 473.
Aytré, canton de La Rochelle, 197.

B - Tome 4 - 1877 - Accéder au document sur le site de la BNF, puis saisir le n° de page trouvé ci-dessous


Babonneau (Maurice), 373.
Bachelier (Nicolas), 372, 373.
Bachelot, -158.
Baconnay (forêt de), comm. de Sainte-Gemme et de Sablonceaux, cant. de Saint-Porchaire et Saujon, 185, 491.
Bagotum, 43.
Baignes, chef-lieu de canton, arrond. de Barbezieux, 151.
Balanzac, cant. de Saujon, arrond. de Saintes, 412-416, 488, 489.
Balloufreau (Catherine), 244. — (Olivier), 139.
Balme, 225.
Balodes, Balodis (Achardus de), 65. — (Ostencius de), 51.
Balzac (de), 268.
Banaon, V. Benon.
Banchereau, 156, 166.
Barbade (François), 244.
Barbât (Jean), 419.
Barbezières (Louis de), 385.
Barbezieux (Charente), 151, 152, 156, 166, 376, 391, 394.
Barbin (Guillaume), 130.
Barbinus, 44, 46.
Barbot, 247.
Barbotinus (Ramnulphus), 59, 60, 65, 69.
Barbreau (André), 142, 143, 148. — (Jean), 142, 143, 147.
Bardis, 405.
Bardon (Etienne), 180-184. — (Pierre), 183.
Barie (Guillaume de), 113, 114, 117-120.
Baron, 209.
Barraud (Jean), 159, 216-218.
Barre (Mathurin), 133.
Barreau (Michel), 108, 216, 248.
Barres (Jehan de), 201, 202.
Barret, cant. et arrond. de Barbezieux (Charente), 151, 152.
Barret, 433.
Barrois (Jean), 210, 212, 213-215, 217.
Barryola, 80.
Barthélemi, 28, 70.
Barthommé (Jean), 244, 246, 248, 249, 254, 255.— (Pierre), 246.
Bas-Bourg (Le), comm. de Pérignac, cant. de Pons, arrond. do Saintes, 181.
Basses-Plumes (Les), comm. de la Flotte, cant. de Sant-Martin-de-Ré, arrond. de La Rochelle, 130.
Bastardus (Guillaume), 67. Batarnay (Anne de), 289. Baudoin (le fief), comm. des Essards, cant. de Saint-Porchaire, arrond. de Saintes, 140.
Baudonus (Paganusl, 69.
Baudoyn-Chertomps, 497.
Bavesium, V. Beauvais-sur-Matha.
Bayeux (Calvados), 307.
Bayle, 261, 264, 265, 267, 276, 281, 282, 284.
Bayonne (Basses-Pyrénées), 113, 134.
Bazile (Pierre), 181.
Bazoges, canton de Matha, arrondissement de Saint-Jean-d’Angély, 142.
Béarn (Jean de Galard de Brassac de), 134.
Béarn (Le), 396.
Beaubreuil (Joseph), 157, 159.
Beaucion (Le marquis de), 360, 362, 363, 367.
Beaucorps (Le comte Charles de) 121.
Beaudry, 29.
Beaugeay, canton de Saint-Aignan, arrondissement de Marennes, 141.
Beaufief, commune de Mazerai, canton et arrondissement de Saint-Jean-d’Angély, 233.
Beaulieu, 84.
Beaulieu (Marie de), 448, 419.
Beaulieu (David Fourré, seigneur de), 234-233. — (Charles de), 231, 300.
Beaumarchais (Caron de), 273.
Beaumont (Mgr Léon de), 416, 447. — (Louise de), 134. — (Pierre de), 74.
Beaune (de), 98, 447.
Beaupreau (Cadoret de), 316, 324.
Beausoleil (Guillaume), 387.
Beauvais-sur-Matha, canton de Matha, arrondissement de Saint-Jean-d’Angély, 74-76, 80, 84.
Beauvillier (Le duc de), 284.
Beauvoir (Hilaire de), 112, 118.
Béchet (Guillaume et Jean), 98, 102, 111, 121, 123, 124, 126. —(Pierre), 97, 98, 100, 121-123.
Béchet (La tour de), commune de Tonnay-Boutonne, arrondissement de Saint-Jean-d’Angély, 101, 106, 107,109.
Bedeille (Basses-Pyrénées), 394, 405.
Begoin (Jean), 194.
Behu (Foucaud), 375.
Belcier (Catherine de) 384, 385, 387. — (Pierre de), 385, 389.
Bellamy, 479.
Bellegarde, 142.
Belleme (de), 304.
Bellet (Jacques), 408.
Belleville-Harpedane (Charles de), 302, 303.
Bellièvre (de), 307.
Bellizani, 281, 284.
Belly (Pierre), 406, 408.
Benâte (La), canton de Saint-Jean-d’Angély, 230.
Benedictus (prior), 42, 70.
Benon, canton de Courçon, arrondissement de La Rochelle, 194.
Berbezillo (Rigaudus de), 71, 72.
Béraudin, 328, 343, 344, 347.
Bereau, 319, 321.
Bergerac (Dordogne), 90, 93, 306.
Bergue (Justin), 404, 405.
Beringerius, 39, 40.
Bernard (évêque de Saintes), 24, 28, 29, 48, 63, 71. — (abbé), 78. — (Arnaud), 147-149. — (Perot), 373, 390, 391. — (Pierre), 147, 148. — (Pierre-Isaac), 229, 230.
Bernardus (prior), 42. — (Petrus), 46, 64.
Bernart (Guillelme), 203.
Berne (Jean), 480,481.
Bernéré, commune et canton de Saint-Savinien, arrondissement de Saint-Jean-d’Angély, 244, 245.
Bernerius, 70.
Bemessard, commune et canton de Gemozac, arrondissem. de Saintes, 140.
Berneuil, canton de Gemozac, arrondissement de Saintes, 68, 152, 394, 456.
Bernier (Jean), 204, — (Pierre), 122, 204.
Bernoil (Hélie de), 65.
Hernolium’V. Berneuil.
Bernon, 319, 321,481.
Bernuinus, 60.
Berruchon, 384.
Berseval, 203.
Berteau (René), 142, 147.
Berthemont, 296.
Berthommé, 408, 409.
Bertin, 23, 365, 366. — (Jean), 44, 45, 456.
Bertony (Jean), 478.
Bertran (Hélie), 111. — (Robert), 147-149.
Bertrand, 29, 143, 147, 313-315. — (Bernard), 4 48. — (Louis), 420, 422, 424. — (Jean), 477. — (René), 448.
Bertrande, 84.
Besgaud, 324.
Besnard, 434-439, 441, 442, 463, 464, 470, 474.
Bessé (de), 235, 236.
Bessines, Bessi, canton de Frontenay (Deux-Sèvres), 203.
Besson (Le four), commune et canton de Matha, arrondissement de Saint-Jean-d’Angély, 80.
Bessons (Les), commune de Thors, canton de Matha, arrondissement de Saint-Jean-d’Angély, 74, 75-77.
Beynat, chef-lieu de canton de l’arrondissement de Brives (Corrèze), 79.
Biarges, commune de Chaunai, canton de Couhé, arrondissement de Civray (Vienne), 98.
Biart, canton de Poitiers (Vienne), 310.
Bidaut, 87.
Bignon (Jean), 129,130.
Bigot, 168, 179, 187, 453.
Bilbao (Espagne), 394.
Billard, 241, 243, 246, 249, 254. — (Etienne), 392.
Billaud, 321, 323.
Biron, canton de Montpazier, arrondissement de Bergerac (Dordogne), 100.
Biron (de Gontaut), 290, 298. — (Armand de), 298.
Blanchard (Lucas), 383.
Blanzac, canton de Matha, arrond. de Saint-Jean-d’Angély, 203.
Blanzay, canton d’Aulnay, arrondissement de Saint-Jean-d’Angély, 111.
Blaye (Gironde), 202.
Blesmes (Corentin), 428, 431, 433.
Blenac (Le marquis de), 185, 187. V, Courbon.
Blois (Loir-et-Cher), 366.
Blovin (Samson), 375.
Boards, 151.
Bobellain (Jean), 373.
Bobes, 155.
Bochardus (Petrus), 75, 77, 82.
Bochard, V. Bouchard.
Bochelmier, 186.
Boers (Guillelme), 201.
Boireau de Clavette (Aénor), 195, 196. — (Catherine), 195.—(Hugues), 195-200. — (Sebille), 198, 200. — (Thibaud), 195. — (Willelme), 195, 196.
Bois (Le), canton de Saint-Martin-de-Ré, arrondissement de La Rochelle, 128, 129, 133.
Bois (Marie du), 233.—(Pierre du), 203.
Boisnard (Etienne), 406, 409, 445, 447-451.
Boisneau, 413, 414.
Boisse, commune de Marsais, canton de Surgères, arrondissement de Rochefort, 123.
Boisseguin (Le fief de), commune de Neuillac, canton d’Archiac, arrond. de Jonzac, 375, 376, 381.
Boneas (Benoit), 202. —(Jehan), 202.
Boneit, V. Bonnet.
Boniau, Bonialis, Bougnaud, canton de Pons, arrondissement de Saintes 17, 18, 21, 30, 31, 33-35.
Boniface (Jehan), 201.
Bonnamy (François), 408, 409.
Bonneau (Anne), 111. — (Yves, 111.
Bonnes-Filles (Le fief des), commune de Saint-Sornin, canton de Marennes, 481, 482.
Bonnet (Bournet), commune de Marennes, 481.
Bonnet (Guillaume), 205, 206. — (Jeanne), 472. — (Pierre), 193.
Bonsonge (Martin de), 409, 411. — (André), 419, 426, 427.
Bontemps, 292-294.
Bor (Iterius de), 34.
Bordeaux (Gironde), 25, 98, 112, 113, 118-121, 123, 126, 136, 153, 165, 166, 172-174, 179, 223, 412, 416, 433, 435, 436, 440.
Bords, canton de Saint-Savinien, arrondissement de Saint-Jean-d’Angély, 152.
Borie (Guillaume), 373.
Borneuf, V. Bourneuf.
Bornotus (Willelmus), 60.
Borreas, Borreaus, V. Boireau.
Bords-de-Saule, 483.
Bos (Catherine du), 371.
Bosseas (Aymeris), 201.
Bot [Le], 186.
Botinot(Giraud), 373.
Botteyres, 490.
Boucaud (Madeleine de), 399.
Boucay (Robert de), 101, 108.
Bouchereau, 313-315, 347.
Boucherie (Pierre), 451.
Bouchet (Hector du), 99.
Boudet (Noël), 419, 422-424, 427.
Boue. (Julien de), 98.
Bouet, Bouhet, canton d’Aigrefeuille, arrondissement de Rochefort, 244.
Bouguerault (Colas), 129, 130.
Bouiq (Elie), 407.
Bouildron (Elisabeth), 399.
Bouillon (Robert duc de), 234, 237, 245.
Boulainvilliers (Charlotte de), 385.
Boulard, 452.
Boullanger, 405.
Boullet, 434.
Bouneau (Pierre), 140.
Bouquet (François). 454, 456.
Bourbon (Le duc de), 208.
Bourdet (Acarie du), 295, 384, 385. ’ — (Jacques), 385. V. Acarie.
Bourdet (Le), cant. de Mauzé, arrond. de Niort (Deux-Sèvres), 134, 135, 385, 387.
Bourdeille (François-Sicaire de), 152.
Bourdier, 155.
Bourdon, 424.
Bourgneuf, canton de La Jarrie, arrondissement de La Rochelle, 197.
Bourgneuf (de), 296, 297.
Bourgogne (Le duc de), 206, 208.
Bourguet, 406.
Bourrée (Jehan), 120.
Bourrique (de), 303.
Boussaing, 427.
Bousse (Blanche de), 472.
Boussiron, 463, 466, 470.
Boutaric (André), 142-144. — (Jean), 145, 146.
Boutaricqs (Les), Boutric, commune de Sainte-Lheurine, canton d’Archiac, arrondissement de Jonzac, 143-145.
Bouticq (Maximien), 373.
Boutin (Geoffroy), 140.
Bouyer (Jean), 373, 415.
Boyceau, 310.
Boyer (André), 487. — (Tbomas), 187.
Boynard (Claude), 136.
Bozols, 302.
Bragerac, V. Bergerac.
Braguygnac, 473.
Brantôme, chef-lieu de canton, arrondissement de Périgueux, 152.
Brantôme (de Bourdeille), 152.
Brassac, canton de Montagrier, arrondissement de Ribérac (Dordogne), 434, 135, 138, 139, 234.
Brault (Guillaume), 384.
Brejon, 409, 417.
Bremond d’Ars (Charles de), 248. — (Judith de), 383. — (Madeleine de), 187. — (René de), 383.
Brena (Petrus de), 67.
Bresdon, canton de Matha, arrondissement de Saint-Jean-d’Angély, 202.
Brest, chef-lieu d’arrondissement (Finistère), 187.
Bretagne, 278.
Breteuil (Rosalie Le Tonnelier de), 186.
Brethomé, 408.
Bretinauld (Jean), 99. — (Suzanne), 99.
Bretonnea, 189.
Breuil (Le Grand), commune de Marennes, 486.
Bria (Guiîlelmus de), 52.
Briand (Jean), 373.
Bricous (Jean), 203.
Bridier (Pierre), 171, 172, 186, 187.
Brie, canton d’Archiac, arrondissement de Jonzac, 203, 376.
Brienne (Le comte de), 264,269, 270, 280, 284.
Brifault (Willelme), 193.
Brioux, chef-lieu de canton, arrondissement de Melle (Deux-Sèvres), 86.
Brissac, V. Cossé-Brissac.
Brisson (François), 408, 409.
Brissonneau (Pierre), 446.
Brives (Corrèze), 79, 301.
Brizambourg, canton de Saint-Hilaire, arrondissement de Saint-Jean -d’Angély, 135.
Brochard (Jean), 237-241, 243, 246, 248-250, 252-257.
Bronod, 458.
Brossard, 225, 408, 409, 441.
Brosse (La), 100.
Brouage, commune d’Hiers-Brouage, canton de Marennes, 289, 302, 423, 424, 482, 486.
Broue, commune de Saint-Sornin, canton de Marennes, 481, 486, 487.
Broussay (Notre-Dame de), 488.
Brousses (Les), commune de Champdolent, canton de Saint-Savinien, arrondissement de Saint-Jean-d’Angély, 111.
Brouteau (Pierre), 407.
Brulain, canton de Prahec, arrondissement de Niort (Deux-Sèvres), 100.
Bruna (Maria), 32, 34.
Bruno (Helias), 42, 43.
Brunus, 33.
Bruslé (François), 400.
Bruxelles (Belgique), 263.
Bucca (Gumbandus), 51.
Buccerolles, canton de Saint-Georges, arrondissement de Poitiers(Vienne), 310.
Bureau (Jean), 184, 185. — (Vincent), 313-315, 317.
Burgnerie (Anne de), 399.
Burgundus (Rotbertus), 67.
Burie, chef-lieu de canton, arrondissement de Saintes, 84, 219.
Burlay, Beurlay, canton de Saint-Porchaire , arrondissement de Saintes, 488.
Burut (Mainardus), 60.
Bussac, canton de Montlieu, arrondissement de Jonzac, 151.
Bussac, canton de Saintes, 392.
Busseau, 319, 321.
Buty (Henri de), 201.
Buzais, Buzée, commune de La Jarne, canton de la Jarrie, arrondissement de La Rochelle, 189.

C - Tome 4 - 1877 - Accéder au document sur le site de la BNF, puis saisir le n° de page trouvé ci-dessous


Cadelon, 27, 36, 37.
Cadilo, 37.
Cagouillac, commune de Marennes, 484.
Cahors (Lot), 399.
Cahours, 133.
Caillau (Porte du), 113,114.
Calixte II (Le pape), 17.
Calons, 192.
Campgrand (Pierre de), 400, 401.
Canard (Jean), 157, 159.
Candalle (Françoise de Foix-), 396.
Candé, V. Carré de Candé.
Capdenac, canton et arrondissement de Figeac (Lot), 371.
Cap-Vert (Le), Iles du Cap-Vert (Afrique), 292.
Carcère (Simon de), 51.
Carré de Candé, 321-323.
Cartier (Jean), 373.
Cartier (le), commune de Sainte-Lheurine, canton d’Archiac, arrondissement de Jonzac, 145.
Carvaille (Alphonse), 197.
Cassière (Etienne), 157,159.
Cassoulet 399, 401.
Castello (Gaufridus), 47.
Castelnau-Brctenoux (Marguerite), 383.
Castelnaudary, chef-lieu d’arrondissement (Aude), 397.
Castille (Espagne), 113.
Catelaure (Jean), 201.
Cayé (Bernard), 479.
Caze (La), 98.
Ceberot (Pierre), 157, 159.
Cecilia, 51.
Chabaix (Guillaume), 478.
Chaboz (Jean), 197.
Chadenac, canton de Pons, arrondissement de Saintes, 374.
Chafautre, 189.
Chaillou (Amelot de), 315.
Chairenesce, 65
Chalac (Petrus de), 51.
Chalon, commune du Gua, canton. de Marennes, 428, 490, 491.
Chalus, chef-lieu de canton, arrondissement de Saint-Yrieix (Haute-Vienne), 99.
Chalusset, commune de Boisseuil, canton de Pierre-Buffière, arrondissement de Limoges (Haute-Vienne), 99.
Chambon, commune de Trizay, canton de Saint-Porchaire, 488.
Chambre (Charles de), 399.
Champ-Chevrier, commune de Clére, canton de Langeais, arrondissement de Chinon (Indre-et-Loire), 292.
Champdolent, canton de Saint-Savinien, arrondissement de Saint-Jean-d’Angély, 187, 245.
Champfleury, commune de Bords, canton de Saint-Savinien, arrondissement de Saint-Jean-d’Angély, 138.
Champleimi, canton de Prémery, arrondissement de Cosne (Nièvre), : 185, 186.
Champourry, 228.
Chanteloube, 477, 478.
Chantemerle, canton de Tonnay-Boutonne, arrondissement de Saint-Jean-d’Angély, 98.
Chantérac (Marthe-Gallienne de La Cropte de), 100.
Chantonnay, chef-lieu de canton, arrondissement de La Roche-sur-Yon (Vendée), 302.
Chaon (Pierre), 205.
Chapeau (Jean), 181.
Chapeau (Le), commune de Sainte-Lheurine, canton d’Archiac, arrondissement de Jonzac, 144.
Chapier (Rigault), 128.
Chapus (Le), commune de Marennes, 482, 484, 485.
Charbonneau (Pierre), 74, 81.
Charbonnier (Guillaume), 373.
Charente (fleuve), 81.
Charles VI, 206, 208. — VII, 113. — IX, 290, 295.
Charlot (Baptiste), 395.
Charlle (Guillelme), 203.
Charmaigne (fief), 479.
Charnatel (Baudry), 488.
Charnay, commune de Saint-Sulpice d’Arnoult, canton de Saint-Porchaire, arrondissement de Saintes, 487.
Charras, canton de Montbron, arrondissement d’Angoulême (Charente), 78.
Charrier (Claude), 226-229. — (Jacques), 227.
Charron (Marie), 284. — (Nicolas), 407, 409.
Chaslar (Hélie du), 110, 112.
Chassagne, commune d’Etaules, canton de La Tremblade, arrondissement de Marennes, 401, 404.
Chasseriaux (Sébastien), 407.
Chassiron, commune de Saint-Denis, canton de Saint-Pierre d’Oléron, arrondissement de Marennes, 491.
Chastain (Philippe), 398, 399.
Chasteau (Le), commune de Courcelles, canton de Saint-Jean-d’Angély, 246,248, 249.
Chasteauneuf (Gaspard de), 121. — (Marguerite de), 121.
Chasteigner (Hélène), 231.— (Félix), 395.
Chasteigner (Le) La Chateigneraie , commune de Saint-Symphorien , canton de Saint-Aignan-de-Marennes, 481.
Chastellier-Pourtaulx, 295.
Chastellier (Le), 248.
Chastillon, 294, 298.
Chastre (de), 382.
Château-Bardon, commune de Meschers, canton de Cozes, arrondissement de Saintes, 398.
Chatelaillon, commune d’Angoulins, canton et arrondissement de La Rochelle, 189, 199, 325.
Chatelaillon (de), Voir Gren de Saint-Marsault.
Châtellerault (Vienne), 134.
Chauchepot (Willelme), 195, 196, 198, 200.
Chaucroix et Chaucros (Tesson), V. Tesson, 18.
Chausse (Robert de), 136.
Chauvel (Jean), 157-159. —(Pierre),481.
Chauvet (Pierre), 180, 181, 392.
Chauvin (Cyprien), 383.
Chavet (Guillelme), 203.—(Hélie), 202.
Chaux, commune de Chevanceaux, canton de Montlieu, arrondissement de Jonzac, 151,152.
Chenna (Colas), 130.
Chesnel (Guyot), 376, 389, 390, 392.
Chessoux, comm. de Saint-Just, cant. de Marennes, 484, 485.
Cheuné (Etienne), 387.
Chevalier (Pierre), 140.
Chevalon-de-Burlé (Fief commun), commune de Geay, canton de Saint-Porchaire, arrondissement de Saintes, 140.
Chevalon de La Roche, 140.
Chevillon (Maurice), 387.
Chevreuil (Jean), 373.
Chevreuse (Honoré d’Albert duc de), 284.
Chévrier (Jean), 370.
Chevron (Willelme), 193.
Chevroy (Willelme), 193.
Chimery (Girard de), 93.
Chiré, Ciré, canton d’Aigrefeuille, arrondissement de Rochefort, 290.
Chizé, canton de Brioux, arrondisst de Melle (Deux-Sèvres), 232.
Choiseul (Le duc de), 350.
Choloux, 436.
Chollet (Guillaume), 393.
Chouet, 404, 416, 417.
Chourares (Pascal), 202.
Chourses (Jean de), V. Malicorne.
Christianus, 70.
Cinniaco (Ostencius de), 32.
Cireau, 161.
Citeaux (Abbaye), arrondissement de Beaune (Côte-d’Or), 79, 160, 170-172,174, 175, 177, 178.
Clarat (Jean), 494.
Claverie, 237.
Clavette, canton de La Jarrie, arrondissement de La Rochelle, 196, 197, 199.
Clavier (Eutrope et Jean), 387.
Clément (Louis), 219, 220, 222-225.
Clercq (Jacques du), 125, 128.
Clermont (Duménil de), 319. — (Beaupied de), 321.
Clermont (Oise), 485.
Clion, canton de Saint-Genis, arrondissement de Jonzac, 134-136, 138, 139, 185, 186, 234.
Clion (Joubert de), 136.
Coarraze, canton de Clarac, arr. de Pau (Basses-Pyrénées), 394.
Cobretterre (Pierre), 197.
Cochon du Puy (Gaspard), 228.— (Jean), 228.
Codena (Joannes), 43.
Codin (Aymeri de), 127. — (Elie de), 123, 126. —(Guyonne de), 121-123, 127.— (Philippe de), 128.
Codras (Le) (Les Coudres), commune de Saint-Sornin, canton et arrondissement de Marennes, 490, 491.
Coeffard (Pierre), 152.
Coëtivy (Charles de), 370. — (Louise de), 370. — (Olivier de), 370.
Cognac (Charente), 79, 81, 98, 135, 160-162, 165, 167, 170, 172, 174, 175, 181, 182, 210, 211, 215-218, 220, 221, 223-230, 391, 394, 425, 478.
Coinderie (Jean), 493.
Coiser (Arnaud), 203. — (Guillelme), 203.
Colbert (Jean - Baptiste), 262, 263, 266, 277-280, 284.
Coldret, 42.
Coligny (L’amiral), 292. — (Louise de). 298.
Colin (Pierre), 478, 479.
Colmar, 428, 434, 446, 448, 454, 457.
Comminges (Gaspard de), 100. — (Sœur de), 398.
Compiègne (Oise), 319, 320, 350-352.
Comporté-sur-Charente, comm. de Londigny, arr. de Ruffec (Charente), 248.
Conchette-de-Pieyans (La) (Préan), commune de Saintes, 479.
Condac (Jean de), 202. — (Raimond de), 202.
Condé (Louis de Bourbon, prince de), 263,307.
Condomergs (Pierre), 201.
Confolens (Pierre de), évêque de Saintes, 23, 44.
Conilléres (Les), commune de La Couarde, canton de Saint-Martin-de-Ré, arrondissement de La Rocbelle, 130.
Consac, canton de Mirambeau, arrondissement de Jonzac, 398.
Conslancius, 68.
Constans (Eliot), 473.
Constant, 29. — (Le juif), 23.
Constantin le Gras, 27, 34, 35, 42, 67, 68.
Constantinus, 34,42, 46. — (Judeus), 44. — (Rufus), 66.—(Osteni), 73.
Constantius, 34.
Conte, 395.
Contré, canton d’Aulnay, arrondissement de Saint-Jean-d’Angély, 84, 83, 87.
Corbinaud (Elie), 218-220, 222, 223. — (Jean), 225, 226. — (Jeanne), 218.
Corçaon, V. Courcon.
Corgnol (Françoise de), 398, 399. — (Marie de), 398.
Corme-Royal, canton de Saujon, arrondissement de Saintes, 412-416,488,489.
Cormières, 395.
Coineau, 315, 317.
Corneteau (Pierre), 130.
Cornuau (Alexis), 447, 449.
Cornuz (Guillelme), 203.
Cossé-Brissac (le maréchal de), 290, 291.
Cossin (de), 301.
Costantinus-Crassus , V. Constantin le Gras.
Cotreau, 225.
Coudin (François), 454, 456.
Couédicq (de), 260.
Couldret (Le), commune de Saintes, 478.
Couleurs (Marie de), 100.
Coulonges, canton de Saint-Savinien, arrondissement de Saint-Jean-d’Angély, 150, 151, 301.
Coulonges, commune de Saint-Martin-de-Ré, arr. de La Rocbelle, 130.
Courans (Gourdinot de), 101, 108.
Courbon (Isabeau de), 114.—(Jacques de), 185-187. — (Jean de), 128. — (Renaud de), 187.
Courcelles, canton de Saint-Jean-d’Angély, 246.
Courchamps (de), 312-314.
Courcon, chef-lieu de canton, arron dissement de La Rochelle, 199.
Courcoury, canton de Saintes (sud), 161, 428, 430, 434, 435, 438-440, 442, 443, 448, 454, 457, 463, 464, 465, 467.
Couronne (La), canton d’Angoulême, 24,52, 53, 71.
Courpeteau, commune de Varaize, canton de Saint-Jean-d’Angély, 128.
Courpignac, canton de Mirambeau, arrondissement de Jonzac, 134, 136.
Coursac, commune de Balzac, canton d’Angoulême, 398.
Courtableau (André), 142, 143, 147.
Courtinier, 405.
Cousdun (Marie de), 99.
Coussot (Jacques), 454.
Coutances (Manche), 282.
Coûtant (Guillelme), 203.
Coutantin.(Jean), 202.
Coutures, canton de Verteillac, arrondt de Ribérac (Dordogne), 492.
Couturier (Jean), 454, 456.
Couvrances, 99.
Couyer (Jean), 215.
Cozes, chef-lieu de canton, arrondissement de Saintes, 385.
Graac (Richard), 101, 108.
Cramail (Giraud), 74.
Cramoisy (Sébastien), 278-280, 287.
Cravans, canton de Gemozac, arrondissement de Saintes, 454, 457.
Crazannes et Crazennes, canton de Saint-Porchaire, arrondissement de Saintes, 111, 134, 135, 384-389.
Crémery (de), 328.
Crêmieux, chef-lieu de canton (Isère), 360, 366.
Crémonin, 261.
Croix-Pistel, 84, 85, 88.
Croize (Aimeri), 197.
Crolleau (François), 373. — (Giraud), 383.
Crouzaf (Pierre), 451, 453.
Cruguel (Le), canton de Josselin (Morbihan), 186.
Cruiardus (Johannes), 75.
Cruon (Jean). 180, 181.
Culant (Antoinette de), 111.
Cultura (Coutures), 45.
Curzay (Cécile Rioult de), 427. — (Séraphin), 427.

D - Tome 4 - 1877 - Accéder au document sur le site de la BNF, puis saisir le n° de page trouvé ci-dessous


Dabillon (Jean), 232, 243, 244, 246, 255. — (Madeleine), 383.
Daillon (Anne de), 306. (Françoise de), 307. — (Guy de), 289-292, 295-300,302-305, 307, 309.
Dalidet (Daniel), 408, 409.
Daliveau, 313-315, 317.
Dampierre-sur-Boutonne, canton d’Aulnay, arrondissement de Saint-Jean-d’Angély, 231.
Dandelot, 296.
Danicourt (Adrien), 168, 169.
Daudet (Michel), 149.
Daugat (Elie), 140.
Daugnon (Gabriel Foucault, comte du), 237.
Dauphiné, 185, 187.
Dautiège, 269.
Daviaud (Jacques), 168.
David (Joseph), 157,159. — (Michel), 408.
Davila, 273.
Debornet (Pierre), 483.
Decamescase, 383, 384.
Defensio, 36.
Delaage, 431, 434.
Delacapmesure, 406.
Delachastre, 374, 377, 382, 383.
Delacourt (Guillaume), 373, 375.
Delataste (Jacques), 404, 405.
Delhomme (Charles), 159.
Délos, 273.
Devolve (Jean), 211-215, 217-219.
Demedis (Guillaume), 373.
Demessac (Charles), 157, 159.
Démontis, 156, 166.
Deniel (Pierre), 477.
Denier (Bertrand), 155.
Denis, 425.
Dérault (Marie), 398.
Dergault, 323.
Desbarbalières. 315, 317.
Deschamps (Jean), 158. — (Nicolas), 136.
Descombes (Charlotte), 396, 398.
Desgranges, 319.
Desmarines, 314-316.
Despruets (Bernard), 396, 399, 400. — (Mathieu), 399, 400, 401.
Dessiduel (Pierre), 201.
Destaillats, 165,166.
Destrapières, 321.
Devigo, 229.
Devise (La) (ruisseau), 125.
Dexmier, 404. — (Julie), 418, 419.
Deyssautier, 313-316, 318.
Didonne, commune de Semussac, canton de Cozes, arrondissement de Saintes, 334, 353, 356, 357.
Die, 22, 42.
Dières-Monplaisir, 115.
Dieulidont, 129.
Dillay, commune d’Ardin, canton de Coulonges (Deux-Sèvres), 121.
Dimanche (Jean), 108.
Dinat (Pierre), 483.
Dodun, 317-319.
Doguet (Armand), 431-433.
Doignhe (Jean), 201.
Dolus, canton du Château-d’Oleron, arrondissement de Marennes, 393.
Donat, 328.
Douhet (Le), canton de Saintes, 98, 138, 479.
Doussin, 445, 447-451.
Douy-la-Ramée, canton de Lizy-sur-Ourcq (Seine-et-Marne), 401.
Dreuillet, 321, 323.
Drouhet, 136.
Drouillards (Les), commune de Sainte-Lheurine, canton d’Archiac, arrondissement de Jonzac, 144, 145.
Droyne (Le), 481.
Dubois, 433. — (Jeanne), 473.
Dubos, 166.
Dubourg (Salomon), 419, 422, 424, 427.
Dubreuil (Guillaume), 376. — (Jean), 483, 484. — (Thomas), 482.
Duc (Laurent) 150, 151.
Dudon (François), 167, 168, 170, 171, 173, 174, 176-179. — (Pierre-Jules), 172-176.
Dufraisne, 424.
Dugrot, 253.
Dulac (Michel), 157, 159.
Dulaut (Pierre), 407, 409.
Duno (Beraldus de), 67.
Duparc, 383, 384.
Du Paty (Mercier), 321, 322.
Duplais, 169.
Duppon, 408, 409, 419.
Dupré, 398.
Dupuy, 327. — (Jean), 165, 166. — (Philippe), 150, 151, 321, 323.
Durand (Jean), 159, 321, 373, 427.
Durant (Michel), 166.
Duras (Mme de), abbesse, 420.
Dussauld (sœur), 398.
Dutreuil (Louis), 412, 416, 417.
Dyet (François), 408.

E - Tome 4 - 1877 - Accéder au document sur le site de la BNF, puis saisir le n° de page trouvé ci-dessous

Ecoyeux (Vivienne de Polignac d’), 243.
Edon, canton de La Vallette, arrondissement d’Angoulême, 203.
Egreteau (André), 373. — (Louis), 373.
Elgoibard (Espagne), 394.
Elie (Jean), 38, 373. — (Rothertus), 32.
Embleville, V. Ambleville.
Enfermure (L’), commune de Sainte-Lheurine, canton d’Archiac, arrondissement de Jonzac, 145.
Enguitard, V. Anguitard.
Enpuret, canton de Villefagnan, arrondissement de Ruffec (Charente), 202.
Ensigné, canton de Brioux (Deux-Sèvres), 86.
Ensouan, 84, 89. — (Chalune d’), 86, 88.
Entremonts (Jacqueline d’), 298.
Epernon (Le duc d’), 231, 250.
Ernaldus, 73.
Ernaudi (Rammulphus), 32.
Eschasseriaux (Marie), 136.
Eschillais, canton de Saint-Aignan, arrondissement de Marennes, 110.
Escobart (Jean), 74.
Esengardis, 68.
Espinay-Saint-Luc, V. Saint-Luc.
Espules (Anne Bertand d’), 409.
Essards (Les), canton de Saint-Porchaire, arrondissement de Saintes, 140, 141, 487.
Essansay, 202.
Estaulle, 381.
Esveillard (Charles), 244. — (Louis), 244. — (Pierre), 245.
Etienne (abbé de Saint-Florent de Saumur), 20.
Eugène III (Le pape), 18.
Exaudillac, 394.

F - Tome 4 - 1877 - Accéder au document sur le site de la BNF, puis saisir le n° de page trouvé ci-dessous


Faber (Martinus), 69.
Fabien (Jean), 473.
Fabvre, 452. — (Jean), 456.
Fairret, 423.
Faminea (Pierre), 203.
Fanton (Jean), 180-183.
Farnoux (Charles), 189.
Fauberteau (Jacques), 388.
Faure (Arnaud), 203. — (Jean), 482. — (Joseph-Louis), 436, 438, 442, 444, 445. — (Pierre), 201, 484. *
Fay, 302, 369.
Faye, commune de Saintes, 370.
Febure (Guillaume), 108.
Fédis (François), 219, 220, 222-225.
Feillon (Pierre), 150.
Ferrandus (Petrus), 70.
Ferraria (Petrus de), 51.
Ferret (Guillaume), 393.
Ferron (Hugues), 91.
Fessac (Arnaud de), 188. —(Willelme de), 189.
Fessoles, commune de Saint-Genis, canton de Blanzac, arrondissement d’Angoulême, 74.
Feuron (Le fief), commune de Saint-Sornin, canton de Marennes, 482.
Feusses, commune de Saint-Just, canton de Marennes, 484.
Fié (Le), commune de Genouillé, canton de Tonnay-Charente, arrondissement de Rochefort, 103, 111, 122, 125.
Fief commun (Le), commune de Geay, canton de Saint-Porchaire, arrondissement de Saintes, 140.
Fief-Gallet, commune de Pessines, canton de Saintes, 369.
Fief-l’Archer, V. Le Fié.
Figeac, chef-lieu d’arrondissement (Lot), 371.
Figerius (Willelmus), 60.
Finautaz, 482.
Fis (Jehan de), 118.
Flandre, 261.
Fleury, 406.
Flexelle (La), commune de Saintes, 479.
Flourence (Ameils de), 201.
Foix (Charlotte de), 398. — (Diane de), 396. — (Françoise de), 396, 398. — (Gaston de), 113. — (Louis de), 396.
Fondmarin, 424.
Fontainebleau (Seine-et-Marne), 264, 269, 272-274, 277, 359, 436, 439.
Fontaines, comm. de Saint-Aignan, arr. de Marennes, 488.
Fontaines-Chalendray, canton d’Aulnay, arrondissement de Saint-Jean-d’Angély, 81, 83, 134, 202.
Fontdouce (abbaye), commune de Saint-Bris-des-Bois, canton de Burie, arrondissement de Saintes, 84, 85, 173.
Fonte (Arnaudus de), 32.
Fontenailles (Jean de), 225, 227.
Fontenay (Vendée), 22, 40, 229, 297.
Fontenelle, 376.
Fontevrault, canton de Saumur (Maine-et-Loire), 17.
Fonz-Voustor, 191.
Forest (Jean-Louis), 167, 168.
Forêts, commune de Corme-Royal, canton de Saujon, arrondissement de Saintes, 489.
Forget (Pierre), 158, 184.
Forners de Pons, 202.
Forras, V. Fouras.
Fors, canton de Prahec, arrondissement de Niort, 142.
Forton (Naudon), 477.
Fos (du), 221.
Fosseloubiêre, commune de Saint-Sornin-de-Marennes, 481, 490.
Foubert (Simon), 402.
Foucaud, 181. — (Elie), 479.
Fouchier (Guillon), 373, 406.
Fougeray, commune de Champagné-Saint-Hilaire, canton de Gençais, arrondissement de Civray (Vienne), 151.
Fougère (Jean), 215, 217, 219, 220, 222.
Fouilloux (Le), commune d’Arvert, canton de La Tremblade, arrondissement de Marennes, 401, 402.
Fouquet, 269, 406.
Fouras, canton de Rocliefort, 99, 194.
Fourest (Louis), 218-220, 222, 223. — (Michel), 210, 212-215. — (Pierre), 222-225.
Fournier (Charles), 115, 180. — (Jehan, dit de Poyre), 108. — (Pierre), 219.
Fournier (Jean), 475.
Fourré de Beaulieu, V. Beaulieu.
Foussac, commune de Saint-Just, canton de Marennes, 473.
Foussard (Levis), 376.
Fraignaud (Jean), 454, 456.
Francfort (de), 328.
François I", 114, 371.
Fredelensis (Guillelmus), 67.
Fréjus (Var), 262.
Fresche (Guillaume de), 108. Fresneau de la Gataudière (François), 424.
Frétart, 398.
Friès, 286-288.
Frizon, 489.
Froger (abbé), 24, 48, 50, 200. — (de La Rigaudière), 424, 427.
Frogier (Jehan), 387, 388.
Fromentin, 235.
Frontenet, Frontenay, chef-lieu de canton, arrondissement de Niort, 194.
Froumentin, commune de Saintes,
Frovin (Jacques), 373.
Frumentinus (Helias), 52, 71, 72.
Fucaldus, 67. — (Ernulfus), 70.
Fulcaudus (Guillelmus), 43.
Fulcherius (Arnaudus),53.—(Constantinus), 34, 42, 51.
Fulco (Comes Engolismensis), 37.
Fulgerius (Arnaudus), 51.
Funeliére (La), 110.

G - Tome 4 - 1877 - Accéder au document sur le site de la BNF, puis saisir le n° de page trouvé ci-dessous


Ga (Raimond du), 484.
Gabet, 313-315, 317.
Gabory (Marie), 244. — (Raimond), . 101,108.
Gaillard (Catherine), 130.
Gailledreau, 408, 409.
Galerne (Thomas de) 201.
Galez (Stavelot), 477.
Galiot, V. Genouillac.
Gallet (Jehan), 369, 370. — (Louis), 369.
Gallus (Gaufridus), 72.
Galois (des), 237.
Garand, 183, 185.
Garda (Willelmus de), 60.
Garderade (Guillaume), 22.
Garderade-Barbotin-le-Vieux, 22, 32, 34, 41, 42.
Garderardus, 33, 35, 42. — (Gosfredus), 33. — (juvenis), 32, 34. — (veterannus), 32.
Gardon (Géraud de), 79.
Gardrade (évêque), 42. — de Chaillonnay, 74.
Garnier (Christophe), 181, 428, 431, 432. — (Michel), 483.
Garos (François), 156-159.
Garrive (Jean), 373.
Gaschet (Antoine), 387, 388. — (Pierre), 189,388.
Gasse, 75.
Gasteuil, comm. et canton d’Aulnay, 402.
Gatebourse, comm. de Cognac, 215.
Gaudriaud (Guillaume), 417-419.
Gaudrillet (Claude), 159, 160, 163-165, 175, 176.
Gaufridus, 63.
Gaulterius, 70.
Gaumond (de), 285.
Gauterette (Jacquette), 128.
Gauterius-Andegavus, 67.
Gauthier (Gabriel), 455,156.
Gautreau (François), 169.
Gauzbertus, 38.
Gazeau, 403, 404.
Gazel, 75.
Geaule (Willelmus), 65.
Geay, canton do Saint-Porchaire, arrondiss. de Saintes, 140, 144.
Geay (Geoffroy de), 140.
Gein (Pierre-Denis), 170, 171.
Gemozac, chef-lieu de canton, arrondissement de Saintes, 19, 128, 456.
Gendron (Vincent), 136.
Genève (Suisse), 264, 265, 286, 287.
Genouillac (Jacques Galiot de), 370-372, 383. — (Ricard de), 383.
Genouillac, canton de Saint-Cloud, arrondissement de Confolens (Charente), 374.
Genouillé, canton de Tonnay-Charente, arrondissement de Rocnefort, 97, 98, 100, 103-111, 121-127.
Genouillé (de), 101, 102, 105-107.
Genté, canton de Segonzac, arrondissement de Cognac (Charente), 162, 165.
Gentiaco (Gaufridus de), 57 ;
Gentils de Lajonchapt. V. Langallerie.
Geoffroy (Pierre), 489. .
Geraldus, 38, 39. — (Gosfredus), 70.
Gérard, 23, 46.
Germignat, Germignac, canton d’Archiac, arrondiss. de Jonzac, 142.
Gernerault, 137.
Gerponville (de), V. Puchot.
Gervain (Madeleine), 398.
Gilbert (Jean), 233.
Gimeux, canton et arrondissement de Cognac, 161, 162, 164.
Giraldus, 71.
Girard (Anne), 253. — (Clément), 253. — (Jean), 130.
Girardus, 72.
Giraud (Bernard), 373. — (Françoise), 376. — (Pierre), 164.
Giraudus, 51, 57, 63. — (Petrus), 53.
Girauldin (Gabriel), 137.
Girbert (Gardrade), 74.
Girodet, 406.
Gislemond (abbé), 21, 32.
Gittonyere, 292.
Glaoulac (Le), ruisseau, commune de Marennes, 485.
Godeffroy (Jean), 210, 212, 215, 217, 248.
Goderan (évoque), 21, 37.
Godet (Colas), 142, 143.
Goguet, 444, 324, 323,327.
Goi (Adhemarus), 43.
Goino, 35.
Goinus, 42.
Gombaud (François), 138, 139. — (Guillaume), 140. — (Thevin), 473.
Gombauld, 399.
Gombault (Anne), 398.
Gommard, Goumard (Bertrand), 110. — (Jean), 111. — (Thibault), 110.
Gondrin (Anne de), 395.
Gonds [Les), canton de Saintes (sud), 74, 370.
Gonesse (Petrus), 204.
Gonor, Gonord, canton de Thouarcé, arrondissement d’Angers, 298.
Gosbertus , 31, 32. — (Guillelmus), 34.
Gougneau, V. Gouyneau.
Goulard (Jean), 123, 126, 135, 137, 138.
Gourbeille, 393.
Gourdin, 398. — (Jean), 408.
Gourdon (Lot), 399.
Gousse (Marie), 215. — (Pierre), 392.
Goux, commune de Pérignac, canton de Pons, arrondissement de Saintes, 156-158, 168, 180-184.
Gouyberaud, commune de Sainte-Lheurine, canton d’Archiac, arrondissement de Jonzac, 144.
Gouyneau (Elie), 150, 151.
Grammont (Charlotte de), 396.
Grant (André), 80-83.
Grand-Breuil-de-Vaizes (Le), 401.
Grandchamp (Jean de), 136, 138.
Grandis. V. Grand.
Grant (Arnaud), 203. — (Jean), 203.
Grany (Jehan), 74.
Gratteloup, 235-237.
Gregorius, 46.
Grelaud (Hélie), 387, 406.
Grenoble (Isère), 463.
Grenon (Daniel), 250, 252, 253. — (Pierre), 253.
Griffon, 319, 321, 323, 330. — (Constantius), 60. — (Lazare), 326, 330, 346, 347, 354, 356. — (Nicolas), 408, 409.
Grimard (Jean et Pierre), 180, 181.
Grogier (Pierre), 203.
Groyes (Les), 390.
Gua (Le), canton de Marennes, 489, 491.
Guailhars (Pierre), 201.
Guailhart (Joffrez), 202.
Guéret (Méri), 108.
Guérin (Elie), 407, 409.
Guibert (Pierre), 390.
Guichard (Jacques), 454.
Gui-Geoffroy (comte de Poitou), 27 , 37.
Guienne, 112,113, 118-120, 126, 202.
Guiet, 409. — (Jean), 454, 456.
Guilbaud (François), 158.
Guilbon (Guillemette), 181.
Guillaume (abbé), 19, 20, 22, 27, 28, 38, 39, 40, 45, 68, 70. — (comte de Poitou), 22, 27, 37, 67. — (comte d’Angoulême), 28. — (archevêque de Bordeaux), 25, 55. — (évêque d’Angoulême), 21, 37, 71. (évoque de Poitiers), 37. — (évêque de Saintes), 23, 46, 47, 49.
Guillelmus, 49, 51, 53, 67. — (coquus), 70. — (prior), 83.
Guillemot, 75.
Guillet (Philippe), 165, 181.
Guillier (Louis), 141.
Guillot (Jacques), 407. — (Jean), 408.
Guilloters, 203.
Guillotin, 184, 421,423.
Guinot (de), V. Monconseil.
Guinot, commune de Tesson, canton de Gemozac, arrondissement de Saintes, 428, 448, 454, 457, 462, 465.
Guilbertus, 32, 34.
Guobez (Guillelme), 201.
Gurson, commune de Carsac, canton de Villefranche-de-Lonchapt, arrondissement de Bergerac (Dordogne), 396.
Guy, 23, 46.
Guyon (Abraham), 389, 424.

H - Tome 4 - 1877 - Accéder au document sur le site de la BNF, puis saisir le n° de page trouvé ci-dessous


Habert, 313-315, 317.
Haimo, 32, 57.
Hamel (Henriette du), 399. — (Louise du), 398, 399.
Hammo, 38.
Hangest, 93.
Hardy (Léonard), 411.
Harouard, 328.
Hautefontaine (de), 235-237.
Havre (Le),(Seine-Inférieure), 289, 293 294.
Héard (Héliot), 373. — (Michel), 417-419.
Hébergement (L’), canton de Montaigu (Vendée), 305.
Heinsius (Daniel), 267. — (Nicolas), 261, 267.
Helias, 70. — (prior), 71,72.
Hélie (Guillelmus), 35, 42. — (Méry), 383. — (Rudel), 90, 93-97.
Henourôe, 201.
Henri (évêque de G.), 26. — (évêque de Saintes), 20, 30, 62.
Henri IV, 52, 54.
Henri, roi d’Angleterre, 52, 54.
Henricus, 60.
Hérard, 346, 347.
Herbault, commune de Sainte-Lheurine, canton d’Archiac, arrondissement de Jonzac, 141, 142-149.
Herbault (Dodand, marquis d’), 317.
Hérisson (Maugny d’), 472.
Heudebourg, 406.
Hiers, canton et arrondissement de Marennes, 484, 485.
Hillerin (d’), 327, 328.—(François d’), 343, 347.
Hivise (Le Grand), commune du Gua, canton et arrondissement de Marennes, 490.
Hommeletz (Les), comm. de Saintes, paroisse de Saint-Vivien, 479, 480.
Horry (Guillaume), 85. — (Itier), 84, 85, 87, 89. — (Jean), 85. — Mathias), 392. — (De Melle), 85.
Hostun (Louise d’), 98.
Houmade (L’), commune de Cherves, canton de Cognac, 382.
Hubideau, 406.
Huchet (Abraham), 210, 212-214, 216.
Huet, 159.
Hugo de Blesi, 35. — (prior), 70.
Hugone (Marie), 483.
Hugue, 28.
Huissello (Guillelmus de). V. Usseau.
Hurtault (Michel), 18.
Huynes, 18, 19.

I - Tome 4 - 1877 - Accéder au document sur le site de la BNF, puis saisir le n° de page trouvé ci-dessous


Imbert (Giraud), 373.
Innocent II, 17, 23, 46, 49.
Isembert, 63, 188. — (Lucas), 383.
Isle (L’), commune de Saint-Pierre-de-l’Isle, canton de Loulay, arrondissement de Saint-Jean-d’Angély, 401, 402, 403, 404.
Isleau (L’), commune de Saint-Sul-pice-d’Arnoult, canton de Saint-Porchaire, arrond. de Saintes, 473, 483. 488, 489.
Isle-Marteau (L’), 161, 162.
Iterius, 63. — (Audoynus), 80.
Izoré-Daure, 188. — (Jehan), 188, 190. — (Willelme), 188, 190.
Izoré d’Herveau (Mathieu), 157.

J - Tome 4 - 1877 - Accéder au document sur le site de la BNF, puis saisir le n° de page trouvé ci-dessous


Jabier (François), 150.
Jaderis Notre-Dame-de-), 24, 48.
Jamaudaco (Aimo de),35, 42.
Jardrets, 394.
Jarnac-Champagne, canton d’Archiac, arrondissement de Jonzac, 375, 376.
Jarretauld (Jacques), 213, 219. — (Martial), 210, 215, 217.
Jarry (Le), commune de Bussac, canton de Saintes, 479.
Jaulin de Vignemon, 424.
Javrezac, commune et canton de Cozes, arrond. de Saintes, 398.
Jay (Marguerite), 140. — (Méry), 375.
Jean, 28, 57. — (Clément), 108. — (Colin), 376. — (Jeanne). 183, 184.
Jean (évêque d’Angoulême), 25.
Jean Ier, roi de France, 85.
Jeay (Pierre), 375.
Jérôme (Le prince), 173.
Jérusalem, 22, 41.
Joffrey (Aimery), 188, 189.
Johannes (eleemosinarius), 57. — (miles), 60. — (monacus), 70. — (prior), 68. — (sacrista), 65.
Joly (Jehan), 112, 118, 120. — (Jeanne), 244.
Jonchauld (Jeanne de), 136.
Jonzac, 136, 139, 143, 147, 149, 348, 371.
Jordanis (Rotbertus), 51, 140.
Jorignac, commune de Saint-André-de-Lidon, canton de Gemozac, arrondissement de Saintes, 75.
Joset, Jeuset, commune de Saint-Sulpice-d’Arnoult, canton de Saint-Porchaire, arrond. de Saintes, 487.
Jossant (Jean), 373. — (Perot), 373.
Joubert (Louis), 219. — (Philippon), 108.
Joubert de la Sirays. V. La Sirays.
Joyse (Berenger), 91.
Julien (Jean), 168.
Julliot (Jeanne), 392.
Junio. V. Junius.
Junius (abbé), 24, 53, 71, 72.
Jussac (Louise de), 152.
Jussieu (de), 227.

K - Tome 4 - 1877 - Accéder au document sur le site de la BNF, puis saisir le n° de page trouvé ci-dessous


Kalo. V. Pons.
Kaneas (Joffrez), 201.
Kaors (Willelme de), 192.

Dans la même rubrique

Société des Archives Historiques de la Saintonge et de l’Aunis (AHSA) - Table 1874-2012

1874 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T I

1875 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T II

1876 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T III

1877 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T IV

1877 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T IV - Table onomastique - 2/2

1878 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T V

1879 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T VI

1880 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T VIII

1880 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T VII

1880 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T VII - Table onomastique 1/3

1880 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T VII - Table onomastique 2/3

1880 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T VII - Table onomastique 3/3

1881 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T IX : Le chartrier de Pons (17) - 1ère partie

1882 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T X

1883 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XI

1884 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XII

1885 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XIII

1886 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XIV

1887 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XV

1888 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XVI

1889 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XVII

1890 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XVIII

1891 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XIX

1892 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXI : Le chartrier de Pons (17) - 2ème partie

1892 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XX

1893 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXII

1894 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXIII

1895 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXIV

1895 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXIV - Table onomastique 1/3

1895 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXIV - Table onomastique 2/3

1895 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXIV - Table onomastique 3/3

1896 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXV

1897 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXVI - Registres de l’échevinage de St Jean d’Angély

1898 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXVII - L’abbaye de la Grâce-Dieu en Aunis

1899 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXVIII

1900 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXIX - Titres du comté de Taillebourg - Table onomastique 1/3

1900 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXIX - Titres du comté de Taillebourg - Table onomastique 2/3

1900 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXIX - Titres du comté de Taillebourg - Table onomastique 3/3

1901 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXX - Le cartulaire de l’abbaye de St Jean d’Angély I

1902 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXXI

1902 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXXII

1903 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXXIII - Le cartulaire de l’abbaye de St Jean d’Angély II

1903 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - Le cartulaire de l’abbaye de St Jean d’Angély - Table onomastique 1/2

1903 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - Le cartulaire de l’abbaye de St Jean d’Angély - Table onomastique 2/2

1904 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXXIV

1905 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXXV

1906 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXXVI

1907 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXXVII

1908 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXXVIII

1909 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXXIX

1910 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XXXX - Registres paroissiaux

1911 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XLI - Barbezieux : prieuré, seigneurs, cartulaire

1911 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XLII - Registres paroissiaux

1912 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XLIII

1913 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XLIV - Registres paroissiaux

1914 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - T XLV

1915 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - Tome XLVI

1935 - Archives Historiques de Saintonge et d’Aunis - Tome XLIX - Lettres de Michel Bégon - T3

Répondre à cet article

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
  • [Se connecter]
Votre message
Ajouter un document

Suivre les commentaires : RSS 2.0 | Atom

Les mots-clés de l'article

pour en savoir plus sur :

Chercher dans le site

Les plus lus --- Les 50 +

1.  Calendrier révolutionnaire ou républicain - Conversion en date grégorienne

2.  Carte satellite des voies romaines, des chemins anciens de Saintonge, Aunis et Angoumois

3.  Conversion des monnaies d’avant la Révolution en valeur actuelle

4.  FAQ & R - Le Forum Aux Questions ... & aux Réponses

5.  Carte satellite Googlemap avec moteur de géolocalisation : rechercher une ville, une commune, un village


5 articles au hasard

1.  1503 - Angoumois - Angoulême (16) - Foires - Lettres patentes du roi Louis XII

2.  1789 - Saint-Quentin de Chalais (16) : cahier de doléances de la paroisse

3.  1567 - Actes généraux du Synode protestant de Verteuil (16)

4.  1360-1372 - La Rochelle, du traité de Brétigny à Charles V - nouveaux privilèges

5.  1792 - Courrier d’une citoyenne de Cognac dans la Feuille Villageoise


Les plus populaires --- Les 50 +

1.  Conversion des monnaies d’avant la Révolution en valeur actuelle

2.  1743 - Le commerce des étoffes à la Foire de Bordeaux

3.  Carte satellite des voies romaines, des chemins anciens de Saintonge, Aunis et Angoumois

4.  1844 - 1 - Le Comte de Luc crée la colonie agricole de La Vallade. L’administration enquête - Archives

5.  Carte satellite Googlemap avec moteur de géolocalisation : rechercher une ville, une commune, un village


Brèves --- Toutes

1.  Au château de la Roche Courbon, fête de la préhistoire les 23 et 24 avril 2016

2.  Antiquité-Avenir. Réseau des Associations liées à l’Antiquité - Communiqué de presse

3.  Temples de la Saintonge Maritime : Une histoire mouvementée

4.  2.644.259 visiteurs sur Histoire Passion - Statistiques au 31/12/2013

5.  Archéologie et histoire du fleuve Charente à Taillebourg - Port d’Envaux